Как нам оформить раздел квартиры, лицевого счета и могу ли я после этого приватизировать свою часть квартиры.

• г. Курск

В семидесятых годах я как военнообязанный получил трехкомнатную квартиру на семью из 4 человек. Квартира до сих пор не приватизирована. Сейчас в ней проживают я, старшая дочь с своей дочерью и младшая дочь со своими двумя дочерьми. На данный момент у нас возникли споры по разделению оплаты квартиры между нами и я не могу приватизировать квартиру, так как одна из дочерей против. Я являюсь основным квартиросьемщиком. У младшей дочери одна из дочерей несовершеннолетняя. Как нам оформить раздел квартиры, лицевого счета и могу ли я после этого приватизировать свою часть квартиры.

Могу ли я заставить приватизировать полностью квартиру перед разделом. За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Квартира является неделимым объектом. Приватизация квартиры по частям невозможна.

Также Вы не вправе заставить кого-либо из членов своей семьи осуществить приватизацию.

Однако Вы можете осуществить разделение лицевых счетов. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Вы указываете, что получили квартиру на 4х, на сегодня у вас сколько лиц прописано? По оплате вы можете разделить финансово-лицевой счет в ЖЕКе, для этого нужно присутствовать всем прописанным, если не все согласятся поделить ф/л счет, в судебном порядке. Вы не сможете один приватизировать квартиру или часть ее,т.к. квартира не является собственностью и не поделена на доли, на сегодня квартира-неделимый объект. Ищите компромисс с родными, убеждайте всеми способами о необходимости приватизировать квартиру, иначе все пострадают, мы же в России.

Если одна из дочерей не желает реализовывать свое право на приватизацию, то она должны написать отказ от приватизации доли квартиры, приходщейся на нее. В этом случае остальные зарегистрированные граждане приватизируют квартиру на свое имя и становятся сособствениками. Если же дочь отказывается писать отказ, т.е. бездействует, то возможна приватизация через суд, в ходе которого устанавливается воля дочери, которая будет отражена в решении суда.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.