Какие возможности у меня есть при отмене завещания бабушки и передаче наследства моей матери?

• г. Москва

При жизни бабушка написала на меня (внучку) завещание, но потом спустя 15 лет его отменила, после смерти все досталось маме, а именно квартира, в наследство она еще не вступила, я с этим не согласна, что то можно сделать и возможно ли? квартира была приватизирована, и в ней прописаны я и мой ребенок, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

наследство перейдет по последнему завещанию.

Здравствуйте! Ничего не поделаете, увы. У Вас нет прав на данное имущество

Если завещание отменено, то вы не являетесь наследником. Ваше несогласие не имеет значения, такова воля бабушки.

Ничего нельзя сделать, если завещание отменено. Вы наследником по закону не являетесь и прав на наследство после смерти бабушки, при отсутствии завещания, у Вас нет никаких. Увы.

Екатерина!

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено следующее:

Статьей 1141 -

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статьей 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании вышеприведенных норм Ваша мама является наследником первой очереди в силу закона. Право собственности на квартиру перейдет Вашей маме на основании свидетельства о праве на наследство по закону, которое она получит после вступления в наследство и зарегистрирует переход права собственности в Росреестре.