Как получить разрешение на строительство конюшни на участке земли с целевым назначением База отдыха - пошаговая инструкция и необходимые документы

• г. Краснодар

Есть участок земли-Целевое назначение База отдыха. Хотим построить конюшню. Какие разрешения и док нужна. Можно пошаговую инструкцию. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ответы на коммерческие вопросы - платные.

Здравствуйте! Участок в собственности? Не требуется никаких разрешений

Ирина,прежде чем купить или запросить участок под конюшню надо выяснить где в вашем городе разрешают размещать объекты для верховой езды и конюшни. Посмотреть попадает ли ваш участок в эту зону. Обычно это зоны рекриаций и природных ланшафтов (обозначаются буквой Р, делятся ещё на несколько подкатегорий Р0, Р1, Р2 и т.д.) и зоны объектов сельскохозяйственных назначений (обозначаются буквами СХ, тоже делятся на подкатегории).

Например, вот выписка из плана застройки некого посёлка:

"ЗОНА ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (Р-2)

Основные виды использования и параметры разрешенного использования:

1. Леса, луга, заболоченные территории и прочие природные территории - Не регламентируется.

2. Территории, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, санатории (без туберкулезных), оздоровительные лагеря, мотели, кемпинги, приюты. Размещение только на территориях, не занятых лесами; Устройство ливневой канализации, прогулочных дорожек в твердом покрытии. Минимальная площадь земельных участков – 1,5 га, Максимальный коэффициент застройки – 30%, Минимальный коэффициент озеленения – 70%, Максимальная высота оград – 1,5 м, Максимальная высота здания до конька – до 15 м;

3. Объекты для верховой езды, автодромы, гольфклубы - размещение только на территориях, не занятых лесами; Устройство ливневой канализации, прогулочных дорожек в твердом покрытии , максимальный коэффициент застройки – 30%. Минимальный коэффициент озеленения – 70%,максимальная высота здания до конька – до 15 м, максимальная высота оград – 1,5 м;"При строительстве конюшни, кроме этих ограничений, мы всегда натыкаемся на санитарно-защитную зону от 10 до 50 метров (зависит от количества животных). Имейте это в виду. Или можем попасть в водоохданную зону в которой размещение животных принадлежащих гражданам на участках личного подсобного хозяйства или участках фермерского хозяйства вроде бы официально не запрещены. Если вы выполняете специальные требования к обустройству канализации. А вот выпас и складирование навоза, использование навоза в качестве удобрения запрещены категорически.

участок в зоне рекриации является идеальным вариантом для конюшни не сельскохозяйственного назначения. Если у вас не конный клуб, а свои личные 1-5 лошадей можно рассматривать участки расположенные на землях с категорией "населённый пункт" даже в зонах жилой застройки и с разрешённым использованием "личное подсобное хозяйство" (ЛПХ) или "фермерское хозяйство" (ФХ). С одной лошадью можно попробовать купить участок под "индивидуальное жилищное строительство". Но этот вариант уже не совсем чистый. Обычно в правилах застройка района чёрным по белому указывается что содержать сельскохозяйственных животных на данных землях нельзя. Тут требуется уточнение в органах местного самоуправления. Иначе вы действуете на свой страх и риск уповая на "авось" и хороших соседей.

Потому как если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства и в правилах землепользования установлен запрет на содержание животных на землях ИЖС, это можно рассматривать как нарушение, соответствующее ст. 8.8 КОАП "Использование земельных участков не по целевому назначению."

Нужно ли согласовывать проект строительства в муниципальных органах,получать разрешения с СанПин и Пожарников. Как быть с соседями?

Обратитесь с заявлением о разрешении на строительство к главе администрации и отдел архитектуры района .

К заявлению приложите топоплан участка с геодезией и схематичное планировочное решение по-обьектно .

На основании постановления о начале строительства с указанием архитектурных ограничений, которые должны выполнить,можете приступать к строительству.Далее-БТИ и Росреестр.

Если в непосредственной близости от участка находятся Дачи как быть с Соседями.

Добрый день. Очевидно, что при изменении вида разрешенного пользования земли, которую Вы планируете использовать, будут спрашивать их мнение, а кроме того надо проверять соблюдение санитарных расстояний

Как определить в данном случае санитарные расстояния

На этот вопрос Вы можете получить ответ в отделе архитектуры и градостроительства,Вам все равно нужно будет там получать заключение