Скажите, возможно ли публикация фотографии детей, случайно снятых в публичном месте (на площади)

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, возможно ли публикация фотографии детей, случайно снятых в публичном месте (на площади) без согласия их родителей/

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Ольга!

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Такое согласие не требуется когда гражданин позировал за плату.

Следовательно, размещение фотографии ребенка в СМИ и пр, требует согласие его законного представителя (родителя).