Так как в Верховный суд уже поздно подавать, т.к. прошло более 3 х лет.

• г. Воронеж

Имеет ли срок давности подачи жалобы в Европейский суд по правам человека на волокиту и неправильно вынесенное решение областного суда в 2007? Т. е позволяют ли сроки подать жалобу? Так как в Верховный суд уже поздно подавать, т.к. прошло более 3 х лет.

С ув. Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Светлана! В Европейском очень жесткие сроки подачи жалобы - 6 месяцев со дня вступленяи решения национального суда в силу ( в РФ - это полгода после кассации) и сроки эти никак не восстанавливаются. Сочувствую.

Судя по всему, в 2007г. областной суд вынес кассационное определение по делу. Вы должны были подать жалобу в ЕСПЧ в течение полугода со дня вынесения определения облсудом. Срок для подачи жалобы в ЕСПЧ пропущен и восстановлен быть не может.

Вы однозначно пропустили срок обжалования в ЕСПЧ. Срок в течение 6 месяцев после вступления решения суда в силу является пресекательным.