КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В САДОВОМ ТОВ.-ВЕ Г Таруса, КАЛУЖСКОЙ УЧ-К 10 СОТОК.

• г. Таруса

КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В САДОВОМ ТОВ-ВЕ Г тАРУСА, КАЛУСКОЙ УЧ-К 10 СОТОК.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 65 Земельного кодекса использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (ст. 11.1 Земельного кодекса).

Сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода (календарного года) как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 396 НК РФ).

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти вашего региона (п. 14 ст. 396 НК РФ).

Налоговые ставки для исчисления земельного налога определяются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований вашего региона, но не могут превышать размеров, указанных в ст. 394 НК РФ.

В Вашем случае, необходимо обращение в кадастровую палату с запросом о кадастровой стоимости участка и в Инспекцию по налогам и сборам по определению размера ставки налога.

С уважение. Е. Иванова

Добрый день,Галина!

Основным нормативным правовым актом, регулирующим земельные отношения в данной сфере, является Федеральный закон от 15.04.1998г. №66-ФЗ (в ред. 08.12.2003г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который определяет основные понятия и отличия категорий земельных участков, предоставленных гражданам или приобретенных ими.

Садовый земельный участок представляет собой земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха, с правом возведения жилого строения - без права регистрации проживания в нем - и хозяйственных строений и сооружений.

Огородный земельный участок предоставляется гражданину или приобретается им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

Дачный земельный участок предоставляется гражданину или приобретается им в целях отдыха, с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания сельскохозяйственных культур.

При расчете земельного налога за земельные участки для садоводства и огородничества следует учесть подразделение их территорий на две части: земли общего пользования садоводческих и огороднических товариществ и земли, переданные в частную собственность, постоянное бессрочное пользование, либо в пожизненное наследуемое владение их членов. К первым относятся земельные участки, предоставленные под охранные зоны, дороги, проезды, сооружения и объекты, находящиеся в собственности некоммерческого объединения либо на ином вещном праве. Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.

До введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001г. №136-ФЗ земельные участки членам объединений передавались в частную собственность, либо на праве пожизненного наследуемого владения, либо на праве постоянного бессрочного пользования. В настоящее время гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение не предоставляются. Ранее регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и связанную с ними недвижимость осуществлялись Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, его территориальными органами. С 31 января 1998г. права на землю каждого члена объединения удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Применяемые ставки земельного налога за земельные участки, занятые садоводческими и огородническими товариществами, определены Законом РФ от 11.10.1991г. №1738-1 «О плате за землю».

Если земельные участки находятся в пределах городской, поселковой черты, то земельный налог уплачивается по ставкам, установленным ст. 8 закона РФ «О плате за землю» в размере 10 руб. за 1кв.м. (в 1994г.), а с учетом индексации в соответствующих годах и деноминации рубля в 1998г. размер налога в 2003г. составляет 25,92 коп. за 1 кв. м., а в 2004г. с учетом применяемого коэффициента 1,1 равен 28,51коп. за 1кв.м.

При этом следует учесть, что коэффициенты увеличения средних ставок земельного налога за счет статуса города, развития социально-культурного потенциала и коэффициенты дифференциации по зонам градостроительной ценности, вводимые органами местного самоуправления, для садоводческих, огороднических товариществ не применяются.

Если земельные участки находятся в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, земельный налог взимается по средним ставкам земли сельскохозяйственного назначения административного района (ст.6. закона РФ «О плате за землю»).

Согласно п.26 инструкции МНС России от 21.02.2000г. №56 по применению Закона Российской Федерации «О плате за землю» до выдачи свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования земельными участками членам садоводческих, огороднических товариществ налогоплательщиками земельного налога являются кооперативы и товарищества, которые представляют налоговые декларации по земельному налогу в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся земельные участки указанных кооперативов и товариществ (за исключением членов кооперативов и товариществ, получивших такие свидетельства).

Местом нахождения садоводческого, огороднического объединения в соответствии с Федеральным законом №66-ФЗ является место его государственной регистрации.

Начисление земельного налога производится со всей площади земельного участка кооператива и товарищества, в т.ч. и с площадей земель общего пользования, за исключением площадей, закрепленных за физическими лицами, которым в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю" предоставлены льготы. (в ред. Изменений и дополнений N 2, внесенных Приказом МНС РФ от 12.04.2002 N БГ-3-21/197).

Когда члены садоводческих, огороднических и животноводческих товариществ получат свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования земельными участками, исчисление земельного налога будет производиться каждому из них налоговыми органами.

Если члены указанных выше кооперативов и товариществ имеют документы, удостоверяющие право собственности на земельный участок, земельный налог исчисляется каждому из них налоговыми органами, и в таком случае каждый член данного кооператива и товарищества уплачивает земельный налог самостоятельно. Возмещение каких бы то ни было расходов кооператива или товарищества их членами в виде уплаты взносов не может рассматриваться в качестве уплаты налога.

Садоводческое, огородническое товарищество как юридическое лицо не освобождается от уплаты земельного налога в соответствии с Законом РФ «О плате за землю», а отдельные граждане – члены этого товарищества могут иметь льготу по уплате налога.

Так, согласно вышеуказанному закону от уплаты земельного налога полностью освобождены: граждане, занимающиеся народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования; граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования; участники Великой Отечественной Войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; инвалиды 1 и 2 групп; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»; военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, и другие граждане согласно закону.

Следует отметить, что законодательством о налогах и сборах земельный налог отнесен к местным налогам. И поскольку он является одним из основных источников доходов региональных и местных бюджетов, право на установление налоговых льгот по данному налогу передано законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. В соответствии со ст.13 и 14 Закона РФ «О плате за землю» органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков дополнительные льготы по земельному налогу в пределах сумм земельного налога, остающихся (находящихся) в их распоряжении. Если такие льготы членам садоводческих, огороднических товариществ предоставлены, то они должны учитываться при исчислении земельного налога данным товариществом.

В налоговой декларации заполняется, кроме титульного листа и раздела 1. «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)», раздел 5. «Расчет налоговой базы и суммы налога дачно-строительными, гаражно-строительными, жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами».

В разделе 5 при определении налоговой базы, площади земельного участка, подлежащей налогообложению, следует рассчитать площадь земли общего пользования садоводческого, огороднического товарищества, площадь земли, закрепленную за членами товарищества, отдельно площадь земли, закрепленную за лицами, имеющими право на налоговые льготы, и площадь земли, закрепленную за остальными членами товарищества. При этом имеющиеся льготы членов товарищества необходимо подтвердить, представив в налоговый орган документ, подтверждающий право на льготу, в случае предоставления льгот органами местного самоуправления или субъектом Российской Федерации – представить копии документов, устанавливающие вышеуказанные льготы.

Следует также обратить внимание на правильность заполнения налоговой декларации, при возникновении у члена товарищества в течение года права на льготу по уплате земельного налога. Налогоплательщики освобождаются от уплаты налога, начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу, хотя бы это право возникло и по истечении последнего срока уплаты налога. При утрате в течение года права на льготу, налог уплачивается, начиная с месяца, следующего за месяцем утраты этого права.