Ограничения на участке ИЖС - возможно ли строительство жилого дома в водоохранной зоне?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участок ИЖС, в праве собственности в ограничениях сказано Весь участок является водоохранной зоной. Можно ли на нем строить жилой дом?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий! Весь участок не может быть воодоохранной зоной поскольку она устанавливается в пределах 20 метров от водного обьекта! При этом в свидетельстве должно быть указанно назначение использования данного земельного усчатка! Если в свидетельстве указанно что он предназначен для ИЖС то строительство жилого дома возможно при наличии разрешительных документов!

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством и подзаконными актами само по себе отнесение земельного участка к водоохранной зоне не препятствует возведению на нем загородного дома (что подтверждается в том числе и сложившейся судебной практикой).

Строительство нового объекта недвижимости на таком земельном участке, подлежит согласованию с уполномоченными органами в области охраны окружающей среды и водопользования.

С уважением,

Да, можно, с учетом положений Водного кодекса РФ:

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург!

Если в Кадастровом плане на Земельный участок указано целевое назначение - под строительство ИЖС, то вы вправе строить на нём индивидуальный жилой дом.

При этом, для физических лиц на принадлежащем вам земельном участке, разрешение на строительство индивидуального жилого дома не требуется.

Желаю успехов в строительстве жилого дома Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

21:04 уф.вр.