Как вообще дети (18 летний не работает, а учится) могут получить вычет налоговый?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю квартиру, собственник, которой является мой пятилетний сын. И встечно покупаем квартиру большей площади, собственниками будут: я и мои сыновья 18 лет и 5 лет. Можем ли мы получить налоговый вычет? И каким образом, у нас получатся доли квартиры, и не равные, у младшего должна быть больше доля, иначе роно не разрешит сделку. Как вообще дети (18 летний не работает, а учится) могут получить вычет налоговый? И кто должен платить налог при продаже квартиры, если собственник 5 летний сын.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

1) т.к. сын малолетний, то Вы являетесь его законным представителем. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК);

2) если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он вправе получить имущественный вычет в полном размере (Постановление Конституционного суда от 13.03.2008 N 5-П). Минфин с этим мнением согласен (Письмо Минфина России от 15.03.2010 N 03-04-05/9-101)

3) налогоплательщик, купивший квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может воспользоваться имущественным вычетом по своей доле и по доле квартиры, оформленной в собственность ребенка. При этом несовершеннолетние дети не утрачивают права на получение имущественного вычета при приобретении другого жилья в будущем (Письмо ФНС России от 26.11.2009 N 3-5-04/1737)

4) подробнее о порядке получения вычета и необходимых документах - читайте на моем сайте