Как правильно исчислить налоговый вычет при продаже недвижимости в нескольких сделках?
50₽ VIP

• г. Сосновоборск

В 2010 году я совершила 2 сделки по продаже недвижимости: 1 продали квартиру в которой я имела 1\6 долю, сумма сделки 930000, моя доля составила 156000 рублей

2 продала 1.6 долю в другой квартире сестре сумма сделки 150000. Таким образом мой доход от этих сделок составил 306000 рублей.

Вопрос как правильно должен быт исчислен налоговый вычет а) в сумме 1000000\6 = 166667 р и с остальной суммы уплачивается налог б) как то иначе.

Меня смущает нелогичность исчисления ведь если бы я продавала квартиру в целом и долю то налог бы пришлось платить с 80000, а так аж с 140000, как бы исчислялся налог если бы я продавала не шестую часть доли в квартире по первой сделке а треть.

Есть смутное подозрение что должно быть как то иначе. Может моя доля должна исчисляться с 2\6 от миллиона налогового вычета...

Ответы на вопрос (1):

Елена, налог на доходы в сумме 166667 руб. исчислен правильно при продаже 1/6 доли квартиры. Нелогичности нет, потому что при продаже целой квартиры вообще не надо было бы платить налог, а при продаже долей - надо, потому что имущественный налоговый вычет разбивается между собственниками долей, и чем больше собственников, тем меньше налоговый вычет. Если бы Вы продавали 1/3 доли квартиры, то вычет бы предоставлялся в сумме 333333 руб. и налог не надо было бы платить. Но в Вашем случае налог платить придется. Нет, по факту продажи каждой доли исчисляется налог, ведь две разные квартиры продаются.