Возможно ли уволиться с работы находясь в отпуске и не дожидаясь его окончания - правовые ограничения

• г. Благовещенск

Я нахожусь в очередном отпуске с 20.05 по 19.06. Мне предоставилась возможность устроиться на работу в другую организацию.

Могу ли я уволиться с работы, в связи с выходом на пенсию, если я нахожусь в очередном отпуске? Т.е. не дожидаясь окончания очередного отпуска. В кадрах сказали, что я не имею права увольняться в отпуске. В каком документе это прописано?

Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Увольнение во время отпуска не предусмотрено.Договаривайтесь с работодателем об отзыве Вас из отпуска,а затем можете уволиться.

Здравствуйте. Это все прописано в ТК. Выходите после отпуска на работу и увольняйтесь либо по собственному желанию, тогда придется работать еще 14 дней, либо по соглашению сторон

Здравствуйте. Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

А статья 80 главы 13 для кого тогда?

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Трудовой кодекс не устанавливает ограничений на увольнение во время отпуска по инициативе работника. Пишите заявление а увольнение в связи с выходом на пенсию. Работодатель обязан уволить Вас в указанную дату. Если Отпуск был взят авансом, то придется возвратить часть отпускных.

Надежда Валентиновна! Огромное спасибо за ответ!

Заявление я писала, на что отдел кадров мне дал отказ (по телефону), мотивируя тем, что не надо было уходить в отпуск, а сразу увольняться. Подскажите куда обратиться мне за помощью? Моя основная работа находится в 12 часах езды от организации в которой я работаю. Спасибо

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата