При обращении в БТИ для внесения изменений в технических паспорт на дом в связи со сменой собственника

• г. Горячий Ключ

Что сделать в моей ситуации? Была совершина сделка купли-продажи жилого дома с земельным участком, все было оформленно, зарегистрированно в юстиции и получено из юстиции свидетельство о праве собственности, единственное только то, что технических паспорт на дом был получен от прежднего хозяина в виде ксерокопии так как оригинал он потерял. При обращении в БТИ для внесения изменений в технических паспорт на дом в связи со сменой собственника, руководитель БТИ отказал в этом, сославший на то что данная сделка купли-продажи является не законной так как отсутствует оригинал технического паспорта на дом. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Тех. паспорт объекта сделки в обязательном порядке предоставляют регистратору для регистрации перехода права.

В Вашем случае, либо Вы не прошли регистрацию, регистратор не мог совершить действие без оригинала паспорта, либо Вас "кинули", либо в БТИ незаконно отказали.

Конкретно можно определить причину и законность действий после внимательного изучения документов и пис. отказа БТИ.

С уважением, Коваль С.В.