Вопрос о возможности получения отпуска на неделю раньше или без сохранения заработной платы для жены военнослужащего

• г. Мурманск

Я жена военнослужащего. Муж - ветеран боевых действий. В коем-то веке получил путевку в санаторий (муж+жена). Путевку выделили неожиданно, на прошлой неделе. Срок заезда - 24 июля. И вроде нужно безумно радоваться возможности поехать в санаторий, но у меня по графику отпусков отпуск был назначен со 2 августа. Сейчас написала заявление с просьбой дать мне отпуск на неделю раньше, если что - готова на отпуск без сохранения заработной платы, но мне отказывают...

Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая-то возможность с точки зрения закона у меня на получение отпуск на неделю раньше или на получение отпуска без сохранения з/платы на эту неделю? Да, возможно хоть какое-то значение имеет то, Что мы живем на крайнем севере?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

КОНЕЧНО ЕСТЬ. Отказ НЕ ЗАКОНЕН!!!

Пункт 11 статьи 11 Федерального закона 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

11. Супругам военнослужащих отпуск ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ОДНОВРЕМЕННО с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Дайте прочесть Закон и мой ответ работодателю.

Будут проблемы, срочно в прокуратуру с жалобой по указанному вами факту и в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Удачи вам, Ольга и хорошего отдыха.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.11 ФЗ № 76 от 27.05.1998 г. супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

При этом следует исходить из того, что отпуск женам (мужьям) военнослужащих предоставляется с учетом их желания и продолжительность отпуска может быть равна продолжительности отпуска их мужей. В таких случаях супругам военнослужащих превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы должна предоставляться без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в удобное для Вас время (совпадающее с отпуском супруга-военнослужащего), предоставив справку.

Отказ работодателя может быть обжалован Вами в инспекцию по труду и в суде.

С уважением,