Как развестись, когда муж находится в колонии и ему осталось сидеть меньше года?

• г. Новосибирск

Мужа осудили на 9 лет 10 месяцев. Брак был заключен в колонии. Сейчас хочу развестись, ему осталось сидеть меньше года, выдадут ли МНЕ (жене) приговор о решение суда, для подачи документов в загс для развода, есть общий ребенок 8 лет. Могут ли выдать копию решения суда доверенному лицу? Стоит ли сразу писать мотивированное заявление? Надо обращаться в суд в котором выносили приговор?

Ответы на вопрос (1):

в мировой суд по месту вашего жительства