Почему маму не отправили досрочно на пенсию и что ей делать сейчас?
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста. Мою маму сократили на работе (сокращение штатов) в январе 2009 года. Она в феврале 2009 года встала на учет в фонд занятости. До 25 июня 2010 каждые две недели в назначенный день и строго в назначенное время она исправно приезжала и отмечалась на бирже. Плюс ее каждый раз отправляли по адресам на трудоустройство. Мама дата рождение 10.09.1956 года рождения, справку с поликлиники о состоянии здоровья она предоставляла. 25 июня ей нужно было явится в очередной раз на отчет, она плохо себя чувствовала и пришла 28 июня. Ее,как девочку, отчитали, хотели сократить или лишить пособия (хотя она уже получала копейки, т.к. работодатель от нее отказывались-не походила). Мама не выдержала и написала заявление на снятия с бирже. Скажите, почему ее не отправили досрочно на пенсию? И что ей сейчас делать? У ее подруги (одногодки) была аналогичная ситуация-через 3 месяца ее отравили на пенсию, ни ездить, ни приходить не нужно было. Кто прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О ПОРЯДКЕ ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ (ПО ВОЗРАСТУ) БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ 31 декабря 1996 г. N 1029 (Д).

II. Условия назначения досрочной пенсии:

1. Досрочная пенсия по старости (по возрасту) назначается

гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях

поиска подходящей работы и признанным в установленном порядке

безработными.

2. Досрочная пенсия (на общих основаниях) оформляется не ранее

чем за два года до предусмотренного законодательством срока выхода на

пенсию:

женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее

20 лет;

мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее

25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в

соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР",

пенсия оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления

этого права.

3. Досрочный выход на пенсию может быть предложен органами службы

занятости при отсутствии возможности трудоустройства гражданина на

подходящую работу, но не ранее чем через месяц со дня признания его

безработным.

4. Оформление досрочной пенсии производится с согласия

безработного по его письменному заявлению.

5. Предложение о досрочном выходе на пенсию не выдается:

- гражданам, уволенным по иным основаниям, чем указано в

разделе I;

- в случае двух отказов безработного от предложенной органом

службы занятости населения подходящей работы;

- в период приостановки выплаты пособия по безработице или

снижения его размера. Вопрос о досрочной пенсии в этом случае может

рассматриваться не ранее чем через месяц по истечении срока

приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.

Пусть ваша мама вновь встанет на учет в центр занятости, сошлется на это постановление, напишет заявление о досрочном выходе на пенсию. В случае отказа, нужно обратиться в суд по месту жительства с исковым требованием. Полагаю, вопрос решится положительно. Удачи!