Как после развода лишить бывшую супругу своей фамилии?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (6):

Обязать её сменить фамилию нельзя.

КАК лишить бывшую супругу моей фамилии. Вы отвечаете - Обязать нельзя. А КАК Можно? Через суд? По месту чьего жительства? Она адвокат, в этом дополнительная трудность.Или есть другие инстанции?

Никак нельзя. Только если сама супруга решит её сменить.

Никак нельзя вообще, и через суд тоже. Это её частное дело.

Никак не обязать.

Даже через суд.

Представьте фантастическую ситуацию - суд лишает Б/супругу вашей фамилии.

Лишили...

Через неделю она обращается в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на ту, которую она хочет (вашу). Ей меняют, т.к. законом это не запрещено.

Чего вы добились?

Нет. Действующее законодательство не может принудить супругу к возврату к девичьей фамилии. После развода у супруги есть право выбора, на какой фамилии оставаться.

Судебная инстанция не сможет принять такое заявление к рассмотрению.