Как рассчитать отпускные при работе на полставки после выхода из декретного отпуска и взятии отпуска?

• г. Якутск

Меня интересует такой вопрос: если я вышла с декретного отпуска 30 декабря 2015 г. Где работала по 0.5 ставке, как мне должны считать отпускные за 12 месяцев по 0.5 ставке или как? Я взяла отпуск с 10 мая по 31 мая 2016 г.

Ответы на вопрос (11):

Размер отпускных зависит от среднего месячного заработка. Конечно на 0,5 ставки средний заработок меньше, чем на полную ставку.

Да вам рассчитают отпускные по 0,5 ставки.

Да, должны считать исходя из этого периода, с учетом времени работы.

См. Документы по теме "Пособие по беременности и родам в 2016 году"

•Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

•Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

•Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

•Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

•Справочная информация: "Размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам"

•Справочная информация: "Индексация пособий гражданам, имеющим детей"

•Вопрос: О порядке исчисления пособия по беременности и родам для работника, являющегося внешним совместителем. (Письмо ФСС РФ от 24.05.2012 N 15-03-14/12-4664)

•Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком"

•"Электронный журнал "Азбука права": КАКОВ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В 2016 Г.?

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Это лучший ответ

Оплата отпуска осуществляется по среднему заработку, который определяется по ст. 139 ТК РФ и Постановлению Правительства №922 - исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску

.

ТК РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Если я вышла с декретного отпуска, по-моему они должны считать отпуск по этому периоду

Период отпуска по уходу до 3-х лет (независимо от того, отдыхали Вы в это время или работали на 0,25 или 0,5 ставки НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в рабочий год, за который предоставляется отпуск. (И вообще по мнению многих юристов - это мягко говоря "недоработка" законодательства, что можно работать находясь в соц.отпуске. Ранее - это имело хоть какой-то смысл, потому что сохраняло 100% пособия по уходу. Сейчас разрешение на работу во время отпуска по уходу - просто не имеет смысла.

В то же время - такая трудовая деятельность по разному влияет на расчет отпускных и больничных.

Больничные считаются за период 6 месяцев перед месяцем выдачи больничного. При этом в расчет идет вся з/п из этого периода, независимо, что в какие-то месяцы женщина работала не прерывая отпуск по уходу.

А вот отпускные считаются по другому. Да. В расчете участвует 12 мес.перед месяцем предоставления отпуска. Но з/п берется ТОЛЬКО со дня выхода из отпуска по уходу, так что если Вы вышли из д/о 23.12.13, то в месяцах июль-декабрь вместо з/п будут стоять нули - потому что за тот период не включается в рабочий год.

Т.е. Вы должны понять, что та зарплата не включается не потому что Вы работали на 0,5 ставки, а потому что на тот период был соц.отпуск. А вот месяцы в которых за Вами сохранялся средний заработок в размере 100% после декабря 2013, в расчет пойдут (и совершенно не имеет значения, что больничные в них были оплачены не из полной ставки, а только из 0,5 ставки).

на другом сайте ответили так, это уже устарело?

В постановлению правительства √922 пункт 5 сказано что

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Я так понимаю время декрета должно исключатся при исчеслении среднего заработка, даже если я работала в это время?

Средний заработок для всех случаев, когда сотруднику не установлен суммированный учет рабочего времени рассчитывается согласно Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями и дополнениями). Из расчетного периода необходимо исключить время нахождения в декрете и в отпуске без сохранения заработной платы, а также иные периоды, если они были, например отпуск (больничный).

Здравствуйте, если Вы работали в период декрета, то средний заработок будет рассчитываться от фактически выплаченной суммы с учетом реально отработанного времени.

Пункт 6 Положения утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Это лучший ответ

Вам возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию , находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена частью третьей ст. 256 ТК РФ.

В Трудовом Кодексе РФ ст121 определяет . исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы. Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в период работы ,учитываемый при начислении отпуска.

При этом часть вторая ст. 121 ТК РФ, предусматривающая, что период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в Вашей ситуации ситуации применяться не должна.

Данная норма подлежит применению только в случаях, когда работник находится в отпуске по уходу за ребенком и не использует свое право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

При расчете вашего отпуска нужно руководствоваться п.4

ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.