Я могу хоть на время сбора документов вернуть паспорт, может мне написать заявление в прокуратуру?

• г. Сергиев Посад

Мой паспорт признан недействительным в марте 2010, а получала я его в ноябре 2003 года. Гражданство признано не действительным. Я не пряталась, а как узнала пошла в УФМС Сергиев-Пасада, там мне сказали, что пока будут делать запросы, а после мне прийдется оформлять вид на жительство. Я сообщила, что собираюся в отпуск, на что они мне ответили, что паспорта сейчас не изымаются и спокойно могу ехать. У них есть все мои координаты (даже моб. тел.). Передвигалась я по России, от Москвы отехала на 3 часа и в поезд вошел милиционер и изъял мой паспорт, выдал акт изъятия, я пыталась сопротивляться (говорила, что по закону они не имеют права изымать паспорт), но они его изъяли. Как только я приехала домой пошла в УФМС, мне предложили оформлять вид на жительство, но я не могу оформить ни один документ, везде требуется паспорт. А теперь я не могу получить даже медицинскую помощь. Помогите, подскажите, что делать, в УФМС мне ничего не подсказывают, а лишь пожимают плечами. Я могу хоть на время сбора документов вернуть паспорт, может мне написать заявление в прокуратуру? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Инна, во-первых, неизвестно, на каком основании гражданство признано недействительным; может быть это можно оспорить в суде. Если Вы юридически не гр-н РФ, то конечно паспорт Вам никто ни на какое время не выдаст.