Моё письменное обращение к главному приставу Краснодарского края не обеспечило исполнение указанного судебного акта.

• г. Усть-Лабинск

Судебным приставом длительно не исполняется исполнительный лист о взыскании в мою пользу с ОАО (я считаю вымогает взятку). Моё письменное обращение к главному приставу Краснодарского края не обеспечило исполнение указанного судебного акта. ВОПРОС: Имею ли я право (сроки неисполнения позволяют), в соответствии с законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ О компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, предъявить в краевой суд (по первой инстанции) иск к управлению казначейства РФ по КК о компенсации за нарушение с/приставом права на исполнение указанного исполнительного листа (судебного акта). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой на умышленную волокиту в Страссбургский суд. Вам за час исполнят решение, а суд взыщет еще пару-тройку тысяч евро в Вашу пользу с Российской федерации. Пристава, и старшего и главного потом вздуют по самые негорюй, уволят с должностей и взыщут в порядке регресса все присужденное Страссбургским судом. Подача жалобы не предполагает личного присутствия. Следует только обратить внимание не пропущены ли сроки.

Действуйте, все в Ваших руках.

Здравствуйте,

Если, как вы сообщили, позволяют сроки обратиться в суд в связи с длительным неисполнением (на основании нового закона о компенсации), то необходимо это сделать. Пока что в России, насколько мне известно, принято к производству только одно такое дело в Москве, но скоро их будет масса. Обращаться в ЕСПЧ сейчас не советую. Примерно в течение года ЕСПЧ накладывал мораторий на принятие и исполнение жалоб на волокиту и длительное неисполнение суд.решений властями России именно в связи с тем, что ожидал от властей России изменения законодательства, которое позволило бы в российских судах обжаловать такую волокиту и неисполнение . Сейчас такой закон властями России принят и теперь, прежде чем обратиться в ЕСПЧ, необходимо будет обжаловать волокиту и неисполнение в наших судах. Недавно один из заявителей, которому я помогал подготовить жалобу в ЕСПЧ на длительное неисполнение суд.решения (жалоба была зарегистрирована в ЕСПЧ около года назад) получил из ЕСПЧ письмо с рекомендацией обжаловать неисполнение суд.решения по его делу в российском суде со ссылкой на новый закон, о котором вы упоминаете в своем вопросе. И уже по результатам этого обжалования ЕСПЧ будет принимать решение по его жалобе. Так что, обращение сейчас в ЕСПЧ по вашему делу, скорее всего, приведет со стороны ЕСПЧ к рекомендации обратиться в наш суд в соответствии с новым законом о компенсации за неисполнение.