Требуется ли согласие бывшей жены на продажу доли в ООО - правомерное требование или неправомерное нарушение прав?

• г. Архангельск

Вопрос такой. Муж и жена в разводе. Муж хочет продать свою долю в ООО третьему лицу. Нотариус требует согласия жены на сделку, мотивируя тем, что если согласия не будет, то в регистрации сделки будет отказано. Прав ли нотариус? И можно ли продать долю в ООО без письменного согласия бывшей жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, нельзя, если доля была приобретена в браке. Если до/после - то зарегистрируют без проблем.