Как подать исковое заявление на отца ребенка о содержании матери ребенка с момента его рождения до достижения 3-летнего возраста?

• г. Кемерово

Могу ли я сейчас подать исковое заявление на отца ребенка на содержание матери ребенка (на себя), с момента рождения ребенка (сентярь 2014 г) по достижении ребенка 3 хлетнего возраста? Мы не живем вместе с июля 2014 года, где он работет и его доход я не знаю. Нужно ли мне прикладывать справку с моей работы о получении пособия до 1,5 лет ребенка? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Да, имеете право подать иск о взыскании алиментов на свое содержание, если официально в браке или брак расторгнут. Алименты можно взыскать только с момента обращения в суд.

Да можете подать, основания есть. Справку с места работы приложите (не о пособии. а подтверждающую, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком)

А на алименты на содержание ребенка я могу подать сейчас, если ребенок родился в сентябре 2014г? это будет заявление о выдаче приказа или исковое заявление? отцовство установлено.

да, вы можете подать на алименты на ребенка и на содержания себя. это будет иск

Можете, если вы были в браке.

Если подавать отдельно на содержание себя и на содержание ребенка - тв в случае алиментов на ребенка - это будет заявление на выдачц приказа? даже если подавать на алименты за прошедшие 1,5 года?

Здравствуйте! Исковое заявление

Здравствуйте! Нельзя взыскать за предыдущий период. Алименты можно взыскать только с момента подачи иска или судебного приказа.

Ирина, здравствуйте.

.............................

Вам следует самой ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), а именно, со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 86, 89, 90, 91, 107, 113, 15, 119, 120 СК, которые регулируют все вопросы по содержанию родителями своих несовершеннолетних детей и о взыскании алиментов с них.

...........................................................................................

Мировой судья может по заявлению родителя выдать судебный приказ о взыскании алиментов. Но ЛЮБОЙ судебный приказ легко отменить через того же судью, который выдаст судебный приказ.

.........................................................................................

Так что лучше сразу обращаться с иском к мировому судье о взыскании алиментов с родителя на ребенка.

Отдельный иск может быть подан матерью ребенка о взыскании с отца ребенка на основании стаей 89, 90, 91 СК алиментов в твердой сумме на себя до исполнения ребенку 3-х лет. Такой иск можно подать лишь, если ребенок родился в браке.

Иски Вам может помочь оформить надлежащим образом юрист с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

за прошедшее время вы не можете подать иск. это будет Исковое заявление