Строительство жилого дома - спор между заказчиком и подрядчиком о несоблюдении сроков и не доделках. Кто прав? Possible legal implications of the dispute.
₽ VIP

• г. Кемерово

По результатам аукцина был заключен контракт на строительство жилого дома. Сумма контракта прописана, сметы не составлялись. Оплата предусмотрена после подписания форм КС-2, КС-3. Формы все подписаны до окончания строительства на всю сумму контракта, оплата частично произведена. Срок строительства не был соблюден, по вине заказчика, т.к. не были сделаны внутриквартальные коммуникации (есть подтверждающие документы). В итоге подрядчик за свой счет нанял специализированные организации для выполнения этих работ, хотя контрактом это не предусмотрено. Есть протоколы совещаний на которых заказчик взял на себя обязанность сделать эти коммуникации. Дом заселен, но не сдан в эксплуатацию. Заказчик не полностью произвел расчет по контракту в связи с чем подрядчик обратился в суд за взысканием сумму задолженности по контракту. Заказчик не согласен с иском и считает, что ничего не должен т.к. не соблюден срок выполнения указанный в контракте, имеются не доделки, и не подписана форма КС-11 окончательный акт приемки дома. Дополнительных соглашений о продлении срока строительства подписано не было. Подрядчик готов устранить, не доделки и было написано гарантийное письмо со сроками устранения, но заказчик не допускает подрядчика на объект, нанял другую подрядную организацию, которая якобы что-то сделала, хотя контрактом четко оговорено, что все не доделки подрядчик в период гарантийного срока устраняет сам и за свой счет, т.е. право заказчика самому устранять не доделки не предусмотрено. Разница в сметах на не доделки у заказчика и подрядчика огромная. Подрядчик предоставлял на согласование смету по не доделкам, которая осталась без ответа. Заказчик вроде бы собирается делать строительную экспертизу. Прошу ответить кто сталкивался с подобными случаями, кто прав? Может ли в суде подрядчик не согласиться с той экспертной фирмой предложенной заказчиком и предложить иную государственную организацию для проведения экспертизы и кто тогда будет ее оплачивать? Заранее спасибо. Прошу конкретных ссылок на законодательные акты или судебную практику.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений, г.Кемерово!

Мне неоднократно приходилось участвовать в делах Строительного подряда как в составе суда, так и на стороне сторон, в Арбитражном суде и судах общей юрисдикции.

И скажу вам откровенно дела эти не простые и:

- без судебного разбирательства;

- без проведения судебно-строительной экспертизы;

- без помощи квалифицированного юриста-практика, имеющего опыт по данной категории дел,

вам не обойтись.

Дать виртуальную юридическую консультацию по данной категори дел невозможно.

С наилучшими пожеланиями Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

13:36 уф.вр.

Евгений! Ответ на Ваш вопрос явно выходит за рамки бесплатной консультации, поскольку, во-первых, вначале надо тщательно проанализировать ситуацию, ознакомиться с материалами дела в арбитраже, имеющимися документами, во-вторых, вопрос касается предпринимательской деятельности, связанной с немалыми деньгами. Не надо экономить на себе. Если хотите проиграть спор и потерять деньги, продолжайте искать ответы в интернете. А вообще-то Вашей организации нужен грамотный юрист (адвокат), который разбирается в спорах по договорам строительного подряда.

Я так понимаю, что контрактом былапрописана паушальная цена строительства с оплатой по мере подписания актов выполненных работ по форме КС-2 и справок о стоимости выполненных работ по форме КС-3. Я давно занимаюсь подрядом и мне кажется, что в данной ситуации Ваша компания очень сильно (извините за подобное слово) прогнулась под позицию Заказчика в судебном процессе. Я вообще не вижу смысла в проведении экспертизы ни по формам, ни по фактическим объемам на месте строительства, кроме пустой трату денег и времени, т.к. судебный процесс неоправданно затянется. Безусловно, юристы Заказчика имеют право предлагать свою экспертную организацию. Но думаю, Вам экспертиза, при подписанных формах, просто не нужна. Все что Вам в этой ситуации нужно, так это хороший юрист. Из того, что я подчерпнула из написанного Вами, на данный момент Вы сделали все, чтобы усложнить жизнь себе и упростить ее Заказчику. У Вас не было необходимости, при подписанных формах, признавать факт недоделок. Кроме того, по гражданскому кодексу Заказчик вправе ссылаться на невыполнение либо ненадлежащее выполнение Подрядчиком работ, лишь через признание недействительными подписанных актов выполнынных работ.

И еще, несвоеевременный ввод объекта в эксплуатацию, не зависимо от наличия вины, сам по себе не является основанием для неплаты выполненых работ. В этом случае заказчик просто вправе в рамках заявляемых уже им требований к подрядчику, ставить вопрос о взыскании штрафных санкции, при условии доказанности вины Подрядчика, но выполненые работы оплатить он обязан.

Мой Вам совет: ищите хорошего юриста (адвоката), ничего не бойтесь и не идите на поводу у Заказчика.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.