Отказ судьи провести следственный эксперимент без ребенка в уголовном деле частного обвинения - нарушение закона или обоснованное решение?

• г. Качканар

Уголовное дело частного обвинения.

Я гуляла с коляской у дома и женщина пнула несколько раз сзади по коляске отчего ребенок (1 год 2 мес) испугался и истошно заплакал на всю улицу, что выбежали соседи, думая, что ребенка сбила машина.

Вопрос: заявила ходатайство о проведении следственного эксперимента, судья отказывает мотивируя, что при этом обязан быть ребенок в коляске. Сейчас на 2,4 года я прошу судью провести след. Эксперимент без ребенка, так как мы исследуем не его, а факт пинания и место, на что судья в ходатайстве отказывает (подсудимая категорически против эксперимента) мотивируя если ребенка не посадите в коляску эксперимент невозможен.

Законен ли отказ судьи от проведения сл.экперимента по причине, что ребенка нет в коляске. Можно без ребенка провести данный эксперимент. На какую статью УПК мне можно сослаться?

Спасибо. Инна.

Ответы на вопрос (1):

безусловно, требование об участии ребенка в эксперименте незаконно. это создает угрозу его физической безопасности и психическому здоровью. ссылайтесь на Конституцию, законодательство о защите прав детей, УПК в той части, где указаны требования к доказательствам- придется расписать, что именно должен доказать экспериент, и в этой связи отсутствие целесообразности участия ребенка.