Я гражданин РФ как мне выехать за границу из-за долга в банке.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратится к приставам и узнать есть ли у Вас запрет на выезд, если нет выезжайте

Ели Вы получили запрет на выезд за границу (находитесь в списке судебных приставов на невыезд) - то выехать в РФ будет невозможно. На практике пользуется популярностью способ выезда через Белоруссию (на поезде граница проходит формально. паспорта никто не спрашивает) - но дело это рискованное