На продажу квартиры нужно будет согласие мужа, после того как муж подписал дарственную на дочь?

• г. Новосибирск

Квартира (две комнаты) находится в праве собственности в трех равных долях (жена, муж, дочь)

Документы подала на развод. Муж хочет отказаться от своей доли в пользу дочери, оформив дарственную. У дочери будет две доли у меня одна доля. Планируем разменять квартиру на однокомнатную мне и деньги, которые пойдут на первый взнос за жилье в строящемся доме (ипотека) для дочери. У меня при обмене квартиры на однокомнатную, не будет проблем, учитывая, что стоимость квартиры будет не в равных долях с дочерью?

Ответы на вопрос (2):

Давайте по порядку. Для моделирования развития ситуации прежде всего необходимо, чтобы ваш муж подарил свою долю квартире вашему мужу. Затем вам нужно будет заключить договор смешанный по своей природе с элементами мены и купли-продажи. Стороной "продавца" вашей квартиры будете являться и вы, и ваша дочь. В договоре следует подробно описать условия расчета за отчуждаемую квартиру. А еще, можно будет вам с дочерью заключить одновременно три сделки: купли-продажи вашей общей квартиры; купли -продажи однокомнатной квартиры для вас и договора дочери о долевом строительстве жилья с условием об ипотеке ( здесь предусмотреть возможность внесения первого взноса после продажи вашей совместной квартиры). Агапова Т.В.

первую фразу читать как " необходимо, чтобы ваш муж подарил свою долю в квартире дочери."