Недействительность сделки по покупке земельного участка - что делать, если продавец обманул покупателя?
₽ VIP

• г. Владивосток

При покупке земельного участка продавцом был показан визуально один дачный участок, разработанный и освоенный, а после завершения купли-продажи оказался другой, продавец сказал, что ошибся и показал гораздо хуже, неразработанный, участок леса, и расположен в садовом товариществе дальше. Как быть? Можно признать сделку недействительной? Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно предъявить иск о признании сделки недействительной по ст.178 ГК заблуждение относительно объекта недвижимости в течение года со дня договора.Иск должен написать адвокат и подать его по месту расположения учаска.

Сделка может быть признана недействительной, если была заключена под влиянием заблуждения относительно предмета сделки. В суд обращаться надо.Вот только с доказательствами у Вас будут ппроблемы. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регисрации, а для этого обязательно требуется кадастровый план земельного участка. Интересно, как так получилось, что Вы этот план не видели и не знали, что Вы покупаете. Допускаю, что в кадастровых планах Вы не разбираетесь. Но продавец-то мог продать только свое, принадлежащее ему по праву собственности. Он чей участок Вам первоначально показывал? Свой? Или заведомо чужой? Как он мог ошибиться? Не знает что ему принадлежит? Здесь мошенничеством попахивает. Есть повод для обращения в милицию. Пусть хотя бы проверку проведут. Дело может быть и не возбудят, но может убедят вернуть деньги и расторгнуть договор.

Уважаемая Нина Тихоновна, г.Владивосток!

Согласно ч.1 ст.178 ГК РФ

Сделка, совершённая под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влянием заблуждения.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует в судебном порядке добиваться признания Договора купли-продажи недействительным, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного дачного участка.

При этом будет не лишним, если вы обратитесь за помощью к квалифицированному юристу-практику.

А на будущее я вам рекомендую при совершении любых сделок обращаться за помощью к квалифицированным юристам-практикам.

Желаю успехов в отстаивани своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

20:17 уф.вр.