Недействительность сделки по покупке земельного участка - что делать, если продавец обманул покупателя?
₽ VIP

• г. Владивосток

При покупке земельного участка продавцом был показан визуально один дачный участок, разработанный и освоенный, а после завершения купли-продажи оказался другой, продавец сказал, что ошибся и показал гораздо хуже, неразработанный, участок леса, и расположен в садовом товариществе дальше. Как быть? Можно признать сделку недействительной? Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно предъявить иск о признании сделки недействительной по ст.178 ГК заблуждение относительно объекта недвижимости в течение года со дня договора.Иск должен написать адвокат и подать его по месту расположения учаска.

Спросить
Пожаловаться

Сделка может быть признана недействительной, если была заключена под влиянием заблуждения относительно предмета сделки. В суд обращаться надо.Вот только с доказательствами у Вас будут ппроблемы. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регисрации, а для этого обязательно требуется кадастровый план земельного участка. Интересно, как так получилось, что Вы этот план не видели и не знали, что Вы покупаете. Допускаю, что в кадастровых планах Вы не разбираетесь. Но продавец-то мог продать только свое, принадлежащее ему по праву собственности. Он чей участок Вам первоначально показывал? Свой? Или заведомо чужой? Как он мог ошибиться? Не знает что ему принадлежит? Здесь мошенничеством попахивает. Есть повод для обращения в милицию. Пусть хотя бы проверку проведут. Дело может быть и не возбудят, но может убедят вернуть деньги и расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Тихоновна, г.Владивосток!

Согласно ч.1 ст.178 ГК РФ

Сделка, совершённая под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влянием заблуждения.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует в судебном порядке добиваться признания Договора купли-продажи недействительным, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного дачного участка.

При этом будет не лишним, если вы обратитесь за помощью к квалифицированному юристу-практику.

А на будущее я вам рекомендую при совершении любых сделок обращаться за помощью к квалифицированным юристам-практикам.

Желаю успехов в отстаивани своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 14 июля 2010г

20:17 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В объявлении на продажу земельного участка стояло фото другого участка.

После совершения сделки выяснилось, что риэлтор показала другой (более привлекательный участок), а тот, который продали оказался под высоковольтными проводами. Какие доказательства нужно предоставить суду, чтобы сделку признать недействительной?

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

Купили дом. Когда покупали продавец показал земельный участок. Он нас полностью устроил. Хотели поставить забор, на что сосед был не согласен. Получается что мы купили один участок а у нас другой. Модем ли мы подать в суд на продавца так как он получается при продаже утаил от нас истинные размеры участка и признать сделку недействительной?

Сегодня заключили сделку на покупку земельного участка в СНТ. После подписания акта купли-продажи и закладывания денег в депозитарий возникло сомнение в том, что продавец показал участок, указанный в кадастре. Возможно ли приостановление сделки, если подозрение подтвердится?

Суть вопроса: ПРОДАВЕЦ, после смерти супруга (на которого был записан участок в Садовом товариществе), получил Свидетельство о собственности на земельный участок и строение на нём в Некоммерческом Садовом Товариществе. ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, по доверенности, выданной ПРОДАВЦОМ заключило Договр купли продажи земельного участка и строения с ПОКУПАТЕЛЕМ. На основании данного Договра ПОКУПАТЕЛЬ получил Свидетельстов о собственности на зем. участок и Св-во о собственности на строение. У ПРОДАВЦА есть четыре ребёнка (от 50 лет и выше), один из которых и был ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ.

Вопрос: Могут ли дети, после смерти ПРОДАВЦА, инициировать признание сделки недействительной? Если - да, то как можно от этого подстраховаться?

Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.

Может ли продавец дать мне доверенность на оформление документов для покупки этого участка без права заключения и подписания договора купли-продажи в простой письменной форме без заверения у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести земельный участок в садовом товариществе. Продавец участка говорит, что у него есть только садовая книжка. , а план участка и паспорт на сад. участок утерян. . Председатель сад. товарищества и казначей подтверждают, что этот человек является членом СТ и за ним зарегистрирован именно этот участок. Как нам лучше оформить сделку купли-продажи садового участка? Какие документы необходимо иметь для приватизации сад. земельного участка?

Хочу купить земельный участок в садовом товариществе... на участке есть старый дом и бытовка... какие документы должен мне представить продавец для совершения сделки? Куда нам с ним обратиться для купли-продажи этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение