Вопрос о сохранении пособия при устройстве на работу на 4 месяца и после увольнения

• г. Краснодар

Я мама двух детей. Последнему 10 месяцев. Получаю пособие от государства, т.к не работаю. Вопрос: если я устроюсь на работу на 4 месяца, кто мне будет платить пособие во время работы и после 4 месяцев, как уволюсь?

Ответы на вопрос (3):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Выплаты в любом случае вам будут идти от государства, а кто вам будет их выдавать это не так важно, можете и от предприятия получать, государство им возвращает эти деньги всё равно. А после увольнения уже в соцзащите будете получать. Удачи.

Если при приеме на работу оформите отпуск по уходу за ребенком и режим неполного рабочего времени, сможете и работать и получать пособие по уходу за младшим до 1,5 лет от работодателя за счет ФСС.. После увольнения сможете получать пособие через соцзащиту.