Могу ли я быть сокращена на несколько дней позже положенного срока по собственному желанию?

• г. Челябинск

У меня сложилась очень сложная и запутанная ситуация, прошу Вас помочь.

В течение трех лет я работала на одном из телеканалов города. Дело в том, что 3 июля меня поставили в известность о моем сокращении. Дата сокращения - 6 сентября. Отпуск по графику приходился на октябрь и компенсацию за него (за 28 дней) мне обещали выплатить со всеми выходными пособиями. До этого последний раз отпуск у меня был в сентябре 2009 года.

Сложность заключается в том, что я имела устную договоренность с непосредственным руководителем отдела о фактическом отпуске в сентябре, а не в октябре (без оповещения кадрового отдела). В виду данной договоренности мы с мужем еще в мае приобрели билеты на самолет, и билеты эти не подлежат обмену. Дата запланированного вылета - 26 августа, дата прилета - 9 сентября.

С этим я обратилась в наш отдел кадров, в надежде получить отпуск (хотя бы) за свой счет, равный пяти рабочим дням. Однако, ни за свой счет, ни в счет неотгуленного отпуска мне эти дни предоставлять не намерены и требуют моего присутствия на рабочем месте именно в день сокращения. Причем все это проходит в форме Куда ты собралась, кто тебя пустит, меняй билеты. Аргументируя тем, что руководство хочет пойти навстречу, мне было предложено написать заявление на сокращение раньше положенного срока (то есть на 25 августа вместо 6 сентября). Однако, я планировала встать после официального сокращения на учет на биржу труда, а это нужно сделать в течение двух недель после увольнения с предприятия (чтобы получить причитающиеся пособия). По факту же, я эти две недели буду отсутствовать в городе.

Пожалуйста, посоветуйте мне, как быть? Могу ли я быть сокращена на несколько дней позже положенного срока по собственному желанию? Имеют ли право работодатели не давать мне отпуск в данный период? Есть ли какой-то закон, касающийся этих моментов? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Анна!Процедура сокращение начинается с уведомление работодателям за 2 месяца своих работников ст. 180 ТК РФ.

- Приказ о сокращение ваша подпись в нем.

- 2 месяца отработки вы имеети право взять в этот период ежегодный отпуск или больничный.

- вам обязаны предлогать все вакансии которые есть у работодателя в течение 2 месяцев.

- день сокращение работодатель издает приказ об увольнение.

- вам выплачивают выходноы пособия- ст. 179 ТК РФ.

- месячный оклад.

- далее за вами сохран месячная сумма на 2 последующих месяца.

- стать на биржу в течение 2 недельного срока

- не надо писать завление по собственому желанию вы потеряети все выплаты.

"сокращение штата"- в штатном расписание вашей должности нет

"сокращение численности" должность ваша будет ,а уменьшают самих работников.

Право не довать отпуск это не хорошо со стороны вашего работодателя обычно работникам идут на встречу.

ВАС сокращают ВЫ имеети право его отгулять(согласно перенесению ежегодного оплачиваемого отпуска).