Как оформить завещание для передачи доли квартиры старшему сыну без платы?

• г. Краснодар

У меня три сына. Квартира 3-х комнатная, 48 м кв., приватизирована на меня и младшего сына. Я хочу чтобы моя доля (1/2) досталась старшему сыну. Средний сын при этом прописан со всей своей семьей у меня, выписываться не хотят, а живут отдельно от меня в своей собственной квартире. Как лучше оформить завещание, насколько я знаю, деньги при этом платить не надо?

Ответы на вопрос (4):

Оформите договор дарения, налоги платить не вы ни он не будет.

Дарение - сделка, не предполагающая встречного обязательства или предоставления со стороны одаряемого. Оформите завещание у нотариуса. Гос.пошлина за удостоверение завещания 100 рублей + оплата работы нотариуса.

Что значит "не будет спора"? При каких обстоятельствах это возможно?

Если Вы при жизни подарите свою долю, то оспорить это никто не сможет. Оформляйте договор дарения, проводите сделку через юстицию, одаряемый получит свидетельство о праве собственности на Вашу долю. Все.