Гражданин России может оказывать помощь в получении гражданства России гражданину Украины по нотариальной доверенности - вопрос эксперта

• г. Ставрополь

Я председатель социально ориентированной общественной организации. К нам обратился наш член с просьбой оказать помощь родственникам его супруги в получении ими гражданства России. Они, эти родственники, являются гражданами Украины (Донецкая область) и покинули родину после начала там боевых действий. Сейчас они проживают у родственников.

Пожалуйста, скажите, Может ли гражданин России по нотариальной доверенности от гражданина Украины оказывать помощь в получении им гражданства России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Подобное не запрещено законом. Но при получении документов будет необходима роспись именно самих претендентов на гражданство Российской Федерации.

Так как Вы являетесь председателем социально ориентированной общественной организации, то Вы вправе воспользоваться непосредственной помощью юриста, с которым Ваша организация могла бы заключить договор и воспользоваться его услугами, в том числе по интересующему Вас вопросу.