Могу ли я получить компенсацию за оплату обучения сына до 18 лет от бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Калуга

Я оплачивала обучение в вузе сына до 18 лет. он учился два года. Могу ли я обратиться в суд за компенсацией 50 % оплаты за обучение до 18 лет с моего бывшего мужа, или это только мои затраты..

Ответы на вопрос (5):

Елена к сожалению это только ваши затраты...тем более муж платил алименты...

В соответствии со ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обучение ребенка (до 18 лет) в высшем учебном заведении по закону строго говоря не является обязанностью родителя (в соответствии со ст. 63 ч.2 СК РФ родитель обязан обеспечить только получение ребенком основного общего и создать условия для получения им среднего (полного) общего образования

Но однако можно поробовать взыскать указанную сумму исходя из толкования общих норм Семейного кодекса, о равенстве родителей, прав ребенка на воспитание и развитие и т.д. Нужно грамотно обосновать иск, ознакомившись с судебной практикой (в т.ч. и международными конвенциями) Обратитесь на очную консультацию к грамотному адвокату.

Алименты на ребенка он платил.

Уважаемая, Елена! Алименты на ребенка подразумевают расходы на содержание ребенка. В том числе, и расходы на его обучение.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.