Могут ли нас выписать из этой квартиры и имеем ли мы права на долю?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем развелись полгода назад. У нас есть дочь 8 лет, живет со мной в съемной квартире, работаю преподавателем, зарплата маленькая. До развода жили в 2 комнатной квартире приобретенной на средства свекрови, на нее же оформлена квартира. В квартире прописаны только мы с дочерью. Никакой недвижимости не имею. Могут ли нас выписать из этой квартиры и имеем ли мы права на долю? Есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Собственником по Вашему письму является свекровь. Согласно Жилищного кодекса собственник иммеет право выписать Вас.

А на долю в квартире Вы не имеете прва так как разделу подлежит имущество являющееся общющейся совместной собственностью супругов.

судя по Вашем у письму квартира оформлена на свекровь.

Здрвствуйте! Если квартира приватизирована, то выписать вас могут через суд, если будет числиться долг за квартплату. Свекровь может найти свидетелей, что вы в ее квартире не живете, а живете на съемной. Долгий и мучительный процесс, но вы теперь бывшая жена (бывший член семьи собственника жилго помещения).

На долю вы права не имеете. т.к. квартира оформлена на свекровь. Это не ваше имущество и долю даже суд вам не выделит. Но есть варианты. Пусть свекровь составит завещание или подарит квартиру вашей дочери, т.к. она является ей внучкой.

Здравствуйте! Уважаемая Татьяна! в моей практике был такой случай -судебный процесс шел 4 года и ничего бывший муж( зять) не пролучил. А претендовал на 1/2, затем на 1/4 долю квартиры. Вы с дочерью никаких долей там не имеете. так как это чужая собственность. Вы еще имеете право пользования указанной квартирой и только до того момента- пока оплачиваете за свою регистрацию по месту жительства в указанной квартире. В настоящий момент сложилась судебная практика и согласно нормам нового Жилищного кодекса Рф бывшая свекровь вправе обратиться в суд с исковми требованиями к Вам о снятии Вас и Вашего ребенка с регистрационного учета по месту жительства ихз указанной квартиры. Вам необходимо оплачивать коммунальные расходы ( за свою регистрацию) и иметь квитанции об оплате комм. услуг всегда у себя на руках. В данной квартире Вы и Ваша дочь вправе проживать. Если вас туда не пускают- Вы вправе предъявить иск об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением и вселении Вас и ребенка в указанную квартиру. Если свекровь в суде докажет, что Вы добровольно съехали с квартиры, не оплачиваете и не проживаете- суд Вас и Вашего ребенка снимет с регистрационного учета из данного жилого помиещения. Если у вас имеются доказательства, что Вы вложили в период брака после купли указанной квартиры какие либо крупные ден. средства в данную квартиру, перестроили, достроили,. перепланировка, кап. ремонт и тд.) Вы вправе обратиться в суд с иском к свекрови о признании за Вами 1/4 доли ( или 1/2 доли - в зависимости от вложений) на праве собств.-ти за Вами данного жилого помещения. Все должно подтверждаться квитанциями, экспертизой. документами, свидетелями. Процесс долгий, дорогой, затратный.