Имею 3 детей во сколько могу выйти на пенсию. Живу в местности приравненной к районам крайнего севера.

• г. Ханты-Мансийск

Имею 3 детей во сколько могу выйти на пенсию. Живу в местности приравненой к районам крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Если в этой местности проработали не менее 17 календарных лет то имеете право уйти на пенсию в 50 лет

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;