Пенсионер оплатил операцию сыну, но не получил налогового вычета - возможно ли возмещение подоходного налога?

• г. Кемерово

Я пенсионер оплатил операцию своему сыну в размере 600000 рублей в Европейской Медицинской Клинике в Москве, которому 28 лет, он работает, но получает всего 10000 рублей и не в состоянии оплатить такую сумму. Попросил в клинике сделать мне документы для получения налогового вычета я получил отказ, так как сын совершеннолетний и должен был оплатить сам. Но нам об этом никто не сказал, я не знал об этом раньше. Когда такая беда случилась, я занимал деньги у всех, лишь бы спасти сына, а об налоговых вычетах я узнал уже после операции. Могу ли я обратиться за возмещением подоходного налога по расходам.

Ответы на вопрос (4):

Можете, но только при условии что у Вас есть отчисления НДФЛ - работаете.

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю.При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Здравствуйте! К сожалению, нет

Здравствуйте.

Да, можете.