Проблемы с налоговым вычетом после операции и реабилитации - могу ли я обратиться в суд?

• г. Пущино

Мне была проведена операция по замене тазобедренного сустава по полису ОМС. По нему же 5 дней я находился в этой же клинике и получал бесплатное лечение. После этого я согласился на восстановительное лечение в этой же клинике. Оно было уже платное. Меня перевели в отделение терапии (стационар), где я находился под наблюдением, и каждый день спускался на этаж ниже, где находились всевозможные процедурные кабинеты. Это было удобно, т.к. приходилось перемещаться на костылях и долго ходить я не мог.

По окончании реабилитационного курса в клинике мне выдали пакет документов на получение налогового вычета за предоставленные медицинские услуги на сумму 81360 рублей. Когда я предоставил документы в налоговую инспекцию, там подтвердили мое право на налоговый вычет в размере-57360 рублей, объяснив это тем, что нахождение в стационаре не попадает под налоговый вычет (3000 руб. за 8 дней).

Я проживаю в 150 км. от клиники, ездить на такие расстояния на тот период времени был не в состоянии. Это я попытался объяснить на приеме в налоговой инспекции. Мне сказали, что я не знаю налогового законодательства.

Могу ли я потребовать через суд получения налогового вычета полностью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам правильно сказали, налоговый вычет предоставляется только сами медицинские услуги, пребывание в стационаре, не является медицинской услугой (как услуги гостиницы) и под налоговый вычет не подпадает.

Добрый день. Обжалуйте отказ в вышестоящий налоговый орган. Вы ничего при этом не теряете, а решение могут и отменить