Сколько нужно отработать на севере по списку 1 и 2?

• г. Якутск

Ссколько нужно отработать на севере по списку 1 и 2?

Ответы на вопрос (1):

Условия назначения пенсий при работе во вредных и тяжелых условиях установлены.

По Списку 1:

до десяти лет снижения возраста;

наличие специального стажа от 7,5 лет (для женщин) до 10 лет (для мужчин);

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 15 лет (женщины) и 20 лет (мужчины).

По списку №2:

до пяти лет снижения о возраста;

наличие льготного стажа от 10 лет (для женщин) до 12,5 лет (для мужчин);

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).

По «Северу»:

до пяти лет снижения о возраста;

наличие льготного стажа 15 календарных лет в районах КС или 20 лет в МПКС;

К "северному" стажу — приплюсовываются Списки №1 и №2 и практически все "малые" списки" дающие снижение по возрасту на 5 лет.