Возможные варианты уточнения основания иска - подать отдельное заявление или внести изменения в само исковое заявление?

• г. Калининград

Как правильно уточнить основание иска? Подать заявление и приложить утончённые исковое заявление или в самом заявлении об уточнении основания-изложить новую редакцию описательной части иска? Или оба варианта возможны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Направьте заявление об уточнении исковых требований. Изложите, те требования, которые хотите уточнить или дополнить.

Спросить
Пожаловаться

До вынесения решения суда Вы вправе менять исковые требования. Подайте в суд новое письменное заявление об уточнении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Оба варианта возможны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

Если в исковом заявлении (уточнённое), в основании дописываешь кое-какие уточнения (более полные пояснения), а в исковом требовании пишешь, уточнения и изменения. Так можно? Я ведь основание не меняю, а только уточняю, а изменяю исковое требование. Не будет это считаться, изменением основания и предмета иска? Спасибо.

Я заявила в суд исковое заявление. В ходе допроса свидетелей выяснились новые факты. Я хотела бы уточнить основания своего искового заявления. Подскажите, как это правильно оформить документально? Лучше подготовить один документ - новую редакцию искового (в порядке ст.39 ГПК) или отдельный документы о внесении изменений и дополнений в исковое, которое было подано ранее?

Иначе говоря, могу ли я подать уточненное заявление, в котором будут и старые и новые основания? Или надо указывать только новые основания?

Спасибо.

Собираюсь составить заявление об уточнении исковых требований. Как правильно будет, добавить уточнение в само первоначально составленное исковое заявление или же нужно новое писать? Есть ли какие-то требования или формы? Суд перенесли из-за того, что часть денег по иску ответчик вернул, а в исковом этого не указали. Иск в суд был подан до того как ответчик вернул часть суммы.

В исковом заявлении указана просьба о снижении алиментов в % (16,6), судья в устной форме просит прислать по факсу (живу в другом городе) уточнение в долях (1/6) на основании ст. 81 СК. Если я по факсу отправлю заявление об уточнении, отсутствие в деле оригинала данного заявления может являться достаточным основанием для оставления иска?

В самом начале судебного слушания по гражданскому делу я сделала заявление об изменении основания иска.

Слушание перенесли на две недели.

На следующий день я поняла, что изменение основания иска является ошибкой и подала в суд заявление о том, что прошу моё заявление об изменении основания иска считать недействительным и поданным ошибочно, и что дальнейшее разбирательство прошу проводить по основания, указанным в исковом заявлении.

Через три дня я позвонила в суд и помощник судьи пояснила мне, что вопрос о моём последнем заявлении будет решаться в судебном заседании под протокол.

Вопрос: как вы думаете, какие дальнейшие последствия могут меня ожидать. Например, может ли судья отказать мне в удовлетворении моего последнего заявления (о недействительности заявления об изменении основания иска) и соответственно вести разбирательство по данному делу уже по новому основанию?

Могу я в этом случае в соответствие со ст.35 ГПК РФ поменять основание иска на старое (я ведь не отказывалась от иска, изменение основания иска не может считаться отказом от иска)

Заранее спасибо за ответ.

В самом начале судебного слушания по гражданскому делу я сделала заявление об изменении основания иска.

Слушание перенесли на две недели.

Теперь я засомневалась, надо ли было менять основание иска.

Вопрос: пока не началось рассмотрение дела по измененному основанию иска, можно ли как то вернуть старое основание иска, или уже поздно?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел совместно нажитого супругами имущества. Возможно ли при подаче искового заявления о разделе имущества сразу заявить ходатайство об обеспечении иска (в самом исковом заявлении)? Или же необходимо такое ходатайство отдельно приложить вместе с исковым заявлением. Спасибо.

В исковом заявлении допустила описку в наименовании ответчика, заявление принято мировым судом, как исправить описку - уточнение искового заявления с приложением вновь всех документов или ходатайство об уточнении наименования ответчика?

Оставили без движения исковое заявление ввиду недоплаты госпошлины.

Когда я ее доплачу, мне нужно будет соответственно изменить иск в части взыскать с ответчика не старую сумму госпошлины, которую я указал в первый раз, а новую.

Мне нужно подать иск исправленный полностью с ходатайством о приобщени к делу исправленного иска с квитанцией госпошлины или просто заявление об уточнении (там указать что в иске изменить) и приложить госпошлину квиток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение