Роль медицинских работников в гражданском деле - свидетели или обвиняемые?

• г. Ставрополь

В гражданском деле в котором я являюсь истцом, на стороне ответчика выступают свидетелями

медицинские работники. Они утверждают, что они меня лечили но доказательств этого у них нет.

Моя медицинская карта в которой должны быть записи о моём лечении, по их мнению, украдена

мной. Могут данные работники быть свидетелями учитывая то, что они сами имели свободный

доступ к моей карте?

Ответы на вопрос (1):

Могут. Допустимость доказательств определяется судом, а не сторонами. И определяется в Вашем случае факт отсутствия/наличия проведенного лечения, при отсутствии письменных доказательств. Достаточно странная мотивация у таких свидетелей, предлагаемая Вами - изъятие Вашей медицинской карты с целью лжесвидетельствования, зачем им это надо? Следует же учитывать, что такое лжесвидетельство можно доказать - то есть при опросе такого свидетеля по фактам Вашего присутствия в определенном месте и в определенное время Вы можете представить доказательства (те же свидетельские показания) что Вас в этом месте просто не могло быть ввиду Вашего присутствия в другом месте.