Какие права есть у молодой семьи на приватизированную квартиру с мамой?
50₽ VIP

• г. Москва

Прописан с мамой в 3-х комнатной приватизированной квартире, квартира была приобретена в результате обмена в 1994 году, тогда мне было 12 лет. В этом году я женился и переехал с женой в свою комнату, но отношения с мамой стали очень напряженными, съезжать в другое место у нас сейчас нет финансовой возможности. Вопрос: есть ли у меня право на размен данной квартиры в случае, если совместное проживание с мамой станет невозможным и на какую долю я могу претендовать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы не пишите главного, являетесь ли Вы собственником доли квартиры, чтобы на что-то претендовать, или собственник одна мама, а у Вас только регистрация в квартире.

Федор! Смею предположить, что квартира была муниципальной. Мама приватизировала ее только на себя. Сейчас Вы просто прописаны в квартире. Если это так, то Вы имели право на участие в приватизации, а мама не имела право на отказ от Вашего имени от Вашего участия в приватизации. Это позволяло вам на протяжении 3-х лет после достижения Вами совершеннолетия: (1) обратиться с иском о признании сделки приватизации недействительной или (2) просить кооптировать Вас в число участников собственности на квартиру (тогда бы Вам принадлежала 1/2 доля в праве собственности на квартиру и Вы могли бы ею распоряжаться. Но...3 года после совершеннолетния истекли! Между тем, Вы и став совершеннолетним могли не знать, что и как там было в пору Вашего детства. А потому Вам, по моему мнению, имеет смысл подать в суд иск о признании Вашего права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. А там будь что будет! Дерзайте! Только правильно