Вопрос об оплате больничного при постановке на учет в центр занятости

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу встать на учет в центр занятости, скажите если я пойду на больничный сразу после постановки на учет будет ли он оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Центр занятости больничные не оплачивает. Если вы будете признаны безработным, то Согласно п. 1 Статьи 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016)"О занятости населения в Российской Федерации" Государство гарантирует вам выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

/Если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения, то больничный оплатит работодатель. В этом случае пособие по безработице не получите за этот период.