Правила табелирования для сотрудника после двухнедельного отсутствия на рабочем месте

• г. Красноярск

Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте две календарных недели, а потом вышел на работу, то как его правильно табелировать? НН проставлять только в рабочие дни или в выходные тоже? Так как если я поставлю отсутствие в выходные дни, то я занижу ему средний заработок впоследствии. (Увольнять сотрудника мы не собираемся)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у вашего сотрудника пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями, то отсутствие его на работе отмечается в табеле рабочего времени буквой НН, в выходные дни прогулы не ставятся.

С уважением Маргарита.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Сотрудник не вышел на работу, предоставив на следующий день в качестве объяснения "сигнальный лист" вызова скорой помощи. Скорая помощь зафиксировала у сотрудника, молодой девушки, давление 100 на 60 и диагноз "ВСД". Больничный лист сотрудник брать отказалась. На следующий день руководителем учреждения был составлен акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Является ли данное объяснение уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте весь рабочий день? Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание?

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Имеет ли право-директор магазина не давать рабочие дни сотрудникуесли унего выходные дни. но сотрудник хочет от них отказаться и продолжитьработу вместо своих выходных.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Здравствуйте. Имеет ли право-директор магазина не давать рабочие дни сотрудникуесли унего выходные дни. но сотрудник хочет от них отказаться и продолжитьработу вмето своих свыходных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начальник подразделения, поставляла рабочие часы сотруднику который отсутствовал на рабочем месте, в последствии этот сотрудник получив расчет отдал деньги другому сотруднику который его поменял. Чем чревато для меня данное деяние.?

Добрый день. Суть вопроса касается кадров. В 2015 году в нашей компании был уволен сотрудник за прогулы, сотрудник обратился в суд и выиграл дело, в связи с тем что у него был больничный лист, который не был представлен в компанию. Суд потребовал восстановить сотрудника и выплатить з/п за период его отсутствия на рабочем месте. 12 февраля 2016 года сотрудник был восстановлен на рабочем месте о чем был создан соответствующий приказ (данный приказ сотрудником подписан не был), восстановление на работу было произведено согласно резолюции, исполнительные листы сотрудник не представил. По факту завершения суда сотрудник с резолюцией появился на рабочем месте, на котором появлялся в течении 3-х дней, после чего опять пропал. По месту прописки ему были направлены приказ о восстановлении и уведомление о предоставлении объяснительной по отсутствию на рабочем месте. 29.11.2017 данный сотрудник объявляется на рабочем месте и требует выплаты з/п за прошедший период и восстановление на рабочем месте. Что и как необходимо сделать чтобы уволить данного сотрудника (все отчеты в налоговые органы по данному сотруднику отправлялись с нулевыми цифрами, в связи с отсутствием его на рабочем месте).

Если в течении 4-х часов сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы, подтверждающие уважительность отсутствия на рабочем месте, может ли администрация уволить этого сотрудника за прогул. При этом начальником отдела кадров была написана докладная и составлен акт об отсутствии на рабочем месте.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение