Считается ли краже то, что товар был положен в рюкзак до выхода из магазина и не Проходя через кассы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

да, считается,

если бы товар был положен в рюкзак после выхода с кассовой зоны - предъявить уже не смогли бы.

Хотя в любом случае - присвоение чужого имущества - кража

Если товар положен в рюкзак и умышленно не выложен при проходе через кассы.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»: Лицо, совершающее хищение, пройдя контрольно-кассовый узел и выйдя на улицу, предполагает, что оно может распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению, как своим собственным, если никто не видел: как была совершена кража. Следовательно, кража товаров и продуктов питания из магазина считается оконченной с момента выхода лица, совершившего хищение, из помещения или территории магазина.

Не подлежит привлечению к уголовной ответственности лицо, в случае совершения мелкого хищения путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты.

В соответствии с примечанием к статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Свыше 1000 рублей - уже ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.