Какие обязательства несет договор на оказание риэлторских услуг при выборе квартиры в другом агентстве?

• г. Северск

Мне необходимо приобрести комнату с подселением. В одном из первых агенств мне дали адрес интересующей меня квартиры только на условиях заключения с ними договора на оказание риэлторских услуг. Там написано, что если я оформлю сделку (по выбранной квартире именно в их агенстве, они дали адрес) в конкурирующем другом агенстве, то я все равно буду обязана выплатить им 15000 р по договору, так как их услуга будет считаться оказанной. Вопрос! Это чисто формальный договор или все-таки, договор с обязательствами? И если я выберу квартиру через их агенство, а оформлю в другом, то буду выплачивать 15000 сразу в 2-х агенствах? В другом агенстве мне сказали, что бояться нечего, выбирайте где хотите и данный риэлторский договор юр.силы не имеет... за ранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы говорить о недействительности договора надо его видеть. В договоре есть условие, что за услуги, оказываемые Агентством Заказчику в рамках договора, Заказчик выплачивает Исполнителю денежные средства в размере_________рублей? Если в соответствии с условиями договора Агентство недвижимости свои обязательства полностью исполнило, то у Вас возникает обязанность оплатить оказанные Вам услуги. Будут ли они с Вами судиться или нет я сказать не могу.