Возможные варианты заголовка:\n1. Встречное обязательство и возмездность в дарственном договоре - учитывают ли суды этот пункт?\n2. Вопрос признания дарственного договора ничтожным на основании встреч

• г. Москва

По договору дарения передана доля в квартире (от дяди к племяннице) при этом в тексте указано «с правом пожизненного пользования». Вопрос: Признают ли суды этот пункт встречным обязательством и возмездностью и поэтому признают договор дарения ничтожным или это распространенная формулировка в дарственных и суды не признают это встречным обязательством и возмездностью?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения не предполагает встречного предоставления, однако наличие данного пункта вовсе не означает, что весь договор ничтожен. Договор можно признать ничтожным только в части, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной части.