Как защитить себя и свое жилье в ситуации с проживанием сироты в общей квартире с алкоголиком

• г. Йошкар-Ола

Меня зовут Ксения, мне 20 лет, я сирота, на 9-Ом месяце беременности, замужем. Я прописана в 3-к квартире вместе со своим дядей-алкоголиком, но проживаю у мужа. Мой дядя не платит за квартиру, у нас стоят счётчики и платить за него я не намерена! Недавно узнала, что он прописал без моего ведома своего несовершеннолетнего сына, я тоже буду прописывать своего ребёнка туда, когда рожу. Я хотела приватизировать и купить ему комуналку, а себе и своему ребёнку квартиру, но теперь, узнав о том, что он прописал сына, я продать её не смогу. Что мне делать в такой ситуации? Я не собираюсь оплачивать его проживания, у меня нет денег, я студентка, у меня есть пенсия и тратить её я буду на свою дочь. Как мне быть? Потерять квартиру я не хочу.

Ответы на вопрос (5):

Лицевые счета в муниципальной квартире поделить нельзя! Прописывайте ребенка, приватизируйте на четверых, у вас будет половина квартиры.

Учтите, что если вы не проживаете в муниципальной квартире и не платите коммунальные, то дядя может вас признать утратившей право пользования жилым помещением.

У нас в квартире стоят счётчики везде. А я там не проживаю уже почти год, ничем не пользуюсь там, только мой дядя. Получается, я буду оплачивать половину ресурсов, которыми пользуется он(свет, воду и тд)

уже не половину, а треть. Дядя же прописал своего сына. Когда пропишете своего ребенка - будете платить половину.

Так я рожу уже со дня на день, пока в суд подам на разделение ЛС, там уже как раз половина будет

только в судебном порядке можете определить порядок оплаты жилого помещения. исковое заявление подается в мировой суд