Правомерны ли её действия, ведь решения суда по этому поводу не было.

• г. Челябинск

Моя бывшая жена не хочет давать мне ребёнка, на время моего отпуска, говорит, что имеет право не давать мне его и я могу видеться с ребёнком только на её территории и под её присмотром. Правомерны ли её действия, ведь решения суда по этому поводу не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родители имеют равные права в отношении ребенка, поэтому бывшая жена не вправе вам выдвигать условия общения с ребенком. Если возникают конфликты и спорные вопросы на предмет общения с ребенком, то вам следует обратиться в органы опеки, если беседы сотрудников опеки не возымеют действие на бывшую супругу, то определять порядок общения с ребенком следует через суд, в том числе определяя, что вы имеете право брать ребенка с собой в отпуск.