Желание помощи - Как помочь маме отсудить квартиру от отца без алиментов и постоянного дохода

• г. Самара

Помогите, пожалуйста! Мама хочет отсудить квартиру у моего отца (бывшего мужа) для меня, он не платил алименты с 2008 г. Постоянно пьет и нигде не работает и не работал. Мама готова через суд отсудить с доплатой возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, невозможно. Алименты могут быть только в денежной форме. Если ребенок, на которого платились алименты, уже совершеннолетний, то только он сам, а не его мать, имеет право долги по ним взыскивать .

Удачи Вам.

Ваша мать или ее адвокат вправе при наличии оснований подать в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов, о лишении отца родительских прав, заявление старшему приставу о возбуждении уголовного дела.

Если квартира была приобретена в браке, то она является общей собственностью супругов и может быть разделена между бывшими супругами в равных долях поровну по иску вашей матери или ее адвоката. Если квартира была приобретена вашим отцом до брака или приватизирована им ли подарена ему в браке, то квартира является его личной собственностью и не подлежит разделу.

Если есть долг по алиментам, то суд по заявлению матери может наложить арест на квартиру. Если сумма долга будет больше стоимости квартиры, а у вашего отца будет две или больше квартиры, то квартира может быть судебным приставом продана в погашение долга по алиментам.

Если квартира отца является для него единственным жилым помещением, в котором он проживает, зарегистрирован (прописан), то она не может быть продана и он не может быть выселен на улицу, даже если долг по алиментам будет больше стоимости квартиры.

Законом не предусмотрена принудительная продажа квартиры отца-алиментщика даже с доплатой вашей матерью денег за квартиру.