Нет ключей и долг за комнату - возможность оспорить коммунальные услуги или нужно оплатить?

• г. Великий Новгород

Если есть договор безвозмездного пользования жилым помещением на 3 года между мной и администрацией. Но нет акта передачи жилого помещения. Нет ключей, попасть в свою комнату мы не можем. В комнате мы не проживали. Комнату нам дали формально, т. к. мы на тот момент являлись беженцами из Донбасса. Сейчас мы являемся гр. РФ и у нас за эту комнату большой долг. Можем ли мы оспорить в суде ком. услуг или нужно оплатить. Со слов соседа комната непригодна для проживания, работник администрации отказалась признать жилье не пригодным для проживания, а посоветовали взять работника жилищной организации и вскрыть двери, т. к. ключей нет, а другая комната принадлежит другим жильцам, которые там не проживают.

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае безвозмездного пользования.

А в суде, при необходимости - можете использовать нормы ст. 10 ГК РФ.