Меня сокращают могут ли принять на моё место другого работника.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

если сокращают вашу должность--тогда нет.

Сокращают не работников , а должность. А работников увольняют в связи с исключением их должности из штатного расписания (сокращения). Конечно, нет.

А через какое время могут открыть вакансию после сокращения должности

Вводить снова должности можно Не ранее окончания срока предоставления гарантий и компенсаций на период трудоустройства уволенных работников. В противном случае , выплата среднего заработка на период трудоустройства становится необоснованной , сокращение фиктивным, а увольнение незаконным.