Какой вариант компенсации выбрать в случае протечки от соседей - страховая компания или суд?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации?

Вчера нас залили соседи. Как я понимаю, виноваты в этом они, т.к. происходило отключение воды, о чем РЭУ предупредило объявлением, а соседи оставили открытым кран - в результате этого и произошла протечка.

Вопрос в следующем: мы заключали договор страхования и каждый месяц платиди страховые взносы - насколько страховое возмещение покроет убытки и можем ли мы на него расчитывать, если виноваты в этом соседи? А не авария? Сегодня планируем вызвать сотрудников РЭУ для составления акта. Нужно ли после этого вызывать оценщиков для составления калькуляции причиненного ущерба?

В общем и целом - стоит ли нам расчитывать на возмещение ущерба страховой компанией либо начинать собирать документы для подачи искового в суд на соседей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам выплатят страховую сумму в том случае, если в договоре страхования "заливка" предусмотрена как страховой случай вне зависимости от причины или вины кого-либо. Если это так, то Вам необходимо скорейшим образом сообщить о происшествии в страховую компанию. Если нет, готовьтесь к суду с соседями.