Покупатель получил деньги по кредитному договору, но не выплатил продавцу. Как вернуть дом обратно?
₽ VIP

• г. Майкоп

В сентябре прошлого года я продавал дом, покупатель брал деньги по кредитному договору 600 000 и еще были у него 300 000 свои. В день сделки в регистрационной палате от сказал что банк ему деньги не дал и предложил взять 300 000 а остальные пообещал вернуть в течение года. 1.09.2009 г. я подписал договор там было написано что дом и участок продавался за 900 000 рублей. Но он мне дал только 300 000, и написал две расписки по одной 1.10.2009 г. отдаст 300 000, а по второй 1.09.2010 г. по первой расписке он мне деньги уже не отдал и я узнал теперь, что деньги все таки тогда банк ему дал и именно для приобретения моего дома. Я в палате взял копию договора, вчитался обычный договор купли-продажи, не сказано что это договор ипотеки, но написано что дом в залоге у банка находится и на штампе не написано внизу что это договор ипотеки. Я понял что покупателю скорее всего нужны были деньги и таким образом он решил свои проблемы, как мне теперь расторгнуть или признать недействительным не знаю что лучше этот договор, я еще продавал дом по доверенности от матери он ей принадлежит, в доверенности написано что я могу по своему усмотрению условия предлагать и цену оговаривать, мать теперь меня видеть не хочет. Как нам вернуть дом обратно, подскажите пожалуйста. Заранее благодарен Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Важно понимать, что ипотека к вам никакого отношения не имеет, поскольку ипотека - это залог недвижимого имущества, оформляется между банком и должником. в вашем случае действительно имеет место обычный договор купли-продажи. вам нужно четко осознавать, что ситуация состоит из двух невзаимосвязанных видов отношений - ваши с покупателем и покупателя с банком. с вашей стороны признать сделку недействительной в данном случае вряд ли получится, т.к. сейчас по отношени к вам есть только неисполнение обязательств по оплате, предусмотренных договором купли-продажи, а за такое нарушение по общему правилу вы можете потребовать в порядке искового производства взыскания долга и процентов. что касается отношений покупателя и банка, то здесь речь теоретически может идти о недействительности притворной сделки, а скорее всего о мошенничестве. в лбом случае вы здесь можете действовать только через банк. при этом опять таки для вас выгоды от решения вопросов между покупателем и банком я лично не вижу. как резме - подавайте иск в суд о взыскании долга по договору и привлекайте по возможности банк в качестве третьего лица. вернуть дом скорее всего не получится, но по крайней мере если повезет получите деньги.

Ваши правоотношения с покупателем носят обычный гражданско-прововой характер. Мошенничества никакого нет. Смотрите договор в части оплаты за дом. В этом пункте должно быть указано: когда Вы получаете деньги. Если нарушен по вине покупателя, то вначале у нотариуса оформляете заявление покупателю о расторжении договора, а затем через месяц предьявляете иск в суд о расторжении договора в связи неуплатой денег по договору.

Константин Евгеньевич, большое спасибо более менее стало понятно, а что значит недействительность притворной сделки, я так понял это у них с банком? Я могу как то повлиять на кредитный договор и потом расторгнуть наш что бы все так и вернтуть дом или мне это ничего не даст. В принципе я понял дом я не верну. А взять с них может быть и нечего. А если уголовное дело возбудить можно вернуть дом, за что их можно осудить, какое преступление они совершили что бы можно было вернуть дом? Спасибо.